Сегодня, 18 мая, в Киеве состоялось подписание соглашения о предоставлении кредитных гарантий в объеме 1 млрд. долларов США между правительствами Украины и США, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе церемонии от правительства Украины соглашение подписала министр финансов Украины Наталия Яресько, от правительства США — посол США на Украине Джеффри Пайетт и директор миссии USAID Джед Бартон. «Это соглашение призвано поддержать экономические реформы, цель которых — восстановить экономическую деятельность и расширить экономические возможности для граждан Украины… От имени Правительства и народа Украины я хочу искренне поблагодарить США за постоянную и неизменную поддержку. Это соглашение о предоставлении кредитных гарантий является краеугольным камнем этой поддержки, которая так необходима нашей стране в этот критический для нее момент», — заявила в своем комментарии Яресько.

В свою очередь, посол США отметил, что «если Украина продолжит делать конкретные шаги по внедрению экономических реформ, а также будет соответствовать определенным условиям сотрудничества», то Вашингтон рассмотрит возможность предоставления дополнительных кредитных гарантий на сумму до 1 млрд долларов, в конце 2015 года.

В пресс-службе правительства Украины уточняют, что механизм предоставления кредитных гарантий является тождественным кредитным гарантиям объемом $1 млрд., которые были предоставлены Украине в мае прошлого года. Благодаря Соглашению участники рынка будут оценивать риск украинских еврооблигаций на уровне суверенного риска США.