«Одним из главных вопросов встречи министров будут конфликты в Европе и нарушения Россией норм международного права на Украине и в Грузии»

Делегация Грузии во главе с министром иностранных дел Тамар Беручашвили примет участие в сессии Кабинета министров Совета Европы, которая пройдет 19 мая в Брюсселе. Об этом 18 мая сообщил спикер министерства иностранных дел Грузии Давид Кереселидзе.

По его информации, одной из главных тем встречи будут конфликты в Европе и нарушения Россией норм международного права на Украине и в Грузии. Речь также будет идти о значении применения Советом Европы механизмов мониторинга состояния прав человека на «оккупированных территориях Грузии», сообщил Кереселидзе и отметил, что по этим вопросам на заседании выступит и глава грузинской делегации Тамар Беручашвили.

Кроме того, на сессии будет обсуждаться доклад генсека Совета Европы о состоянии демократии, защиты прав человека и верховенства закона в Европе. Министры иностранных дел стран-членов организации рассмотрят и проблемы в деле борьбы с терроризмом и роль Совета Европы в этом направлении.

Участники заседания примут решение о принятии к сведению 11-го консолидированного отчета генсека Совета Европы о конфликте в Грузии.