ДНР пророчат судьбу Северной Ирландии

16-18 мая в г.Святогорск (Донецкая область, под контролем Украины) прошло заседание «Экспертной встречи высокого уровня», которая была организована при поддержке британского посольства на Украине и блока «Петра Порошенко». Официальной информации об этом мероприятии нет, но как сообщают украинские СМИ, в нем приняли участие мэры городов Донецкой области, а также мэры Донецка и Горловки (по версии Киева) — Александр Лукьянченко и Евгений Клеп, экс-губернатор Донецкой области, народный депутат Украины Сергей Тарута, другие депутаты Рады.

По словам Таруты, на заседании не было никаких сенсаций. Участники мероприятия обсуждали пути решения военного конфликта на востоке Украины. «Встреча была организована CMI — это международная платформа по разрешению конфликтов, которая занимается разработкой стратегии диалога и примирения… Формат встреч закрытый для создания атмосферы доверия. Меня попросили не оглашать подробности обсуждаемых вопросов. Но могу сказать, что никакой сенсации не было. Просто люди встречаются и пытаются найти способы разрешения сложившейся ситуации», — сказал Тарута.

Комментируя итоги встречи, мэр Донецка по версии Киева Лукьянченко сообщил, что речь шла о возможных путях урегулирования конфликта на Донбассе. Он отметил, что в качестве возможной модели решения конфликта рассматривался пример Северной Ирландии.