Почти две тысячи детей отправятся на море

В Калужской области этим летом оздоровительный отдых будет организован для 73 тысяч 717 детей от семи до 17 лет, в том числе 34 тысячи 700 — дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, сообщил 18 мая корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель регионального министерства образования и науки Артем Тихонов.

По его словам, в этом году в области будет работать 17 загородных лагерей, три санатория и три загородных оздоровительных учреждения санаторного типа, 370 лагерей дневного пребывания, восемь лагерей труда и отдыха, 25 туристических и палаточных лагерей. Кроме того, на оздоровительных базах Черного и Азовского морей запланировано оздоровить 1 тыс. 610 детей, 200 детей отдохнут в Севастополе.

Для детей и подростков, проживающих в районах, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, выделено 80 путевок в детский реабилитационный центр «Жемчужина» (Республика Белоруссия) и 100 — в санаторий «Шахтинский текстильщик» (Краснодарский край), 230 детей отдохнут и поправят свое здоровье в «Белобережском детском санатории» Брянской области. Для победителей областных, всероссийских и международных конкурсов, а также олимпиад проводятся профильные смены в международных детских центрах «Артек» и «Орленок», где отдохнут 167 детей. На организацию детской оздоровительной кампании 2015 года запланировано более 270,5 миллиона рублей, из них свыше 221,5 миллиона — средства областного бюджета.

В настоящее время в регионе завершается санитарно-гигиеническая подготовка учреждений оздоровления, установка нового технологического и холодильного оборудования, ведется аттестация работников пищеблоков, заключаются договоры на обеспечение лагерей медицинскими кадрами.

Как сообщало ИА REGNUM, в Российской Федерации подготовка к летней оздоровительной кампании 2015 года вступила в завершающую стадию. Предстоящим летом отдохнуть и поправить здоровье смогут более 8 миллионов 130 тысяч российских детей. На эти цели из федерального бюджета выделено свыше 43 миллиардов рублей. Ожидается, что более 8 млн детей отдохнут в оздоровительных лагерях. Средняя стоимость путёвки в этом году составит 17 тыс. 800 рублей.