Помимо персональной ответственности, те, кто находится в этой цепочке, должны понимать, что они должны нести и материальную ответственность

Все ответственные за аварию ракеты-носителя «Протон» должны отвечать рублем, также должны быть приняты административные решения. Об этом 18 мая заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кабмина.

«Что касается последствий, то они должны в конечном счете воплотиться в определенные решения — как в административные решения, касающиеся тех, кто отвечает за эту программу, так и имущественные, то есть материальные, решения», — отметил Медведев.

«Еще раз обращаю ваше внимание на то, что, помимо персональной ответственности, те, кто находится в этой цепочке, должны понимать, что они должны нести и материальную ответственность, то есть они должны отвечать рублем. Это гораздо важнее, чем просто перемещение тех или иных конструкторов из одного предприятия в другое», — подчеркнул премьер-министр.

Как сообщало ИА REGNUM, по поручению Дмитрия Медведева создана межведомственная комиссия, расследующая аварийный запуск с Байконура ракеты «Протон-М». Комиссию возглавил руководитель Роскосмоса Игорь Комаров

Напомним, ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с космодрома Байконур 28 апреля в 10:09 мск. Корабль должен был доставить на МКС более 2,5 т полезного груза: топливо, продукты питания, кислород, аппаратуру и материалы для научных исследований.

Однако корабль оказался на незапланированной орбите и с сильным вращением вокруг своей оси. Попытки связаться с грузовым транспортным кораблем оказались безуспешными — стабилизировать положение «Прогресса» и уменьшить вращение вокруг собственной оси не удалось.

Транспортный корабль «Прогресс М-27М» прекратил свое существование в 05:04 мск 8 мая над водами Индийского океана ближе к побережью Африки к северу от острова Мадагаскар.