17 мая на востоке Украины в результате ведения боевых действий двое украинских военнослужащих погибли, четверо получили ранения. Об этом 18 мая на брифинге заявил спикер администрации президента Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«За прошедшие сутки в зоне „АТО“ было зафиксировано наименьшее количество эпизодов нарушения режима прекращения огня со стороны противника за май 2015 года. В то же время факты применения тяжелого вооружения практически на всех основных участках фронта свидетельствуют о намерениях „боевиков“ продолжить эскалацию конфликта», — считает Лысенко.

По его словам, ополченцы ДНР активизировали массированные артобстрелы позиций украинских войск в районе аэропорта Донецка. «Вчера на мариупольском направлении горячей точкой соприкосновения было с. Чермалык. Противник открыл огонь по нашим позициям из минометов, расположенных вблизи с. Луковое. На донецком направлении вновь активизировались боевые действия в районе аэропорта. Противник имеет серьезную огневую поддержку и активно использует 120-мм минометы и 152-мм пушки, подлежащие отводу согласно Минским договоренностям. Не утихает огонь противника и на западных окраинах Горловки (речь идет о с. Лозовое) и под Светлодарском», — сказал Лысенко.

Кроме этого, на окраине Попасной на фугасе подорвался автомобиль с военнослужащими Национальной гвардии и волонтерами. «В результате чего 2 волонтеров, офицер и солдат НГУ погибли, еще 1 волонтер тяжело ранен», — отметил спикер администрации президента Украины по вопросам «АТО».