Коммунисты Забайкалья провели очередной пикет и сбор подписей за отставку губернатора Константина Ильковского

Читинцы отпустили в небо около 60 воздушных шаров с карикатурой на губернатора Забайкальского края Константина Ильковского в ходе акции «Отпусти Ильковского», организованной крайкомом КПРФ 18 мая на площади Революции, сообщает ИА «Чита.Ру».

По словам второго секретаря городского комитета КПРФ Екатерины Щербаковой, за час коммунисты собрали около 300 подписей за отставку губернатора. «Помимо 300 собранных на площади подписей нам передали около 250 на взятых ранее бланках», — добавила Екатерина Щербакова.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе забайкальского краевого отделения КПРФ, коммунисты решили провести ряд пикетов со сбором подписей, однако мэрия отказала в их проведении. «В качестве возможности преодоления бюрократических барьеров КПРФ рекомендовали воспользоваться правом проведения публичных мероприятий в местах, которые не предусматривают обязательного уведомления и согласования с органами местного самоуправления. Одним из таких является Площадь Борцам за советскую власть в Забайкалье», — уточнили в пресс-службе.

Напомним, сбор подписей с требованием отставки главы региона коммунисты Забайкалья объявили во время первомайского митинга, участники которого поручили депутатам фракции КПРФ в региональном парламенте начать процедуру отзыва Константина Ильковского с поста губернатора. Как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии, забайкальцы еще раз обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой дать реальную оценку деятельности главы региона и отправить его в отставку как не справляющегося со своими обязанностями.