Губернатор требует активизировать выполнение программы

В Курганской области два муниципалитета пока не справляются с планами по расселению граждан из аварийного жилья. Губернатор Алексей Кокорин потребовал от чиновников активизировать усилия в данном направлении, сообщили 18 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Среди отстающих оказались Курган и Щучанский район. Как отметили в областном Департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ, в Кургане за 2014 год по программе были сданы 36 домов. Ещё два дома сейчас строят. Сдать их планируется в конце июня, но готовность данных объектов пока составляет всего 50%.

Глава департамента Нияз Юсупов опасается, что низкие темпы строительства приведут к невыполнению обязательств, которые ранее были установлены госконтрактами. В результате деньги просто придётся вернуть в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В Щучанском районе к 30 декабря 2016 года планируется расселить 179 аварийных квартир. Чтобы этого добиться, нужно построить около 8 тысяч квадратных метров жилья. Но пока застройщик не приступил к возведению домов, такжэе не решены вопросы их технического подключения, системы водоснабжения и водоотведения. Аукцион на приобретение квартир также пока не объявлен, хотя в феврале 2015 года бюджет района получил аванс в размере 36 млн рублей.

Власти района отмечают, что сейчас определена подрядная организация, однако проектно-сметная документация не оформлена. Передать ее на экспертизу планируется в середине июня. Сдача домов ожидается в августе 2016 года.