Сотни мобилизованных перекрыли посты оцепления с требованиями выдать им форму и обувь

Украинская газета «Сегодня» 18 мая сообщает о бунте на Яворовском полигоне во Львовской области Украины, где мобилизованные перекрыли посты и требуют выдать форму. Ситуация осложняется тем, что конфликт происходит на фоне американо-украинских учений.

Итак, по информации издания, сотни мобилизованных перекрыли посты оцепления с требованиями выдать им форму и обувь. Гражданские люди, работающие на полигоне, даже не могли доехать к рабочим местам. «Людей мобилизовали две недели назад, но они до сих пор ходят, как „бомжи“. Мужчины жалуются, что ими никто не занимается, они не хотят там сидеть без дела, мол, за 14 дней они выстрелили 10 патронов. Командиры едва могут успокоить разъяренных военных. Все это происходит на фоне американо-украинских учений, с участием бойцов Нацгвардии Украины», — заявил источник газеты. По информации мобилизованных, в это время на полигоне находится один из высоких военных чинов, а именно, командующий Сухопутными войсками ВСУ Анатолий Пушняков, поэтому они решились напомнить о своих нуждах.

Официальных комментариев из Киева в настоящий момент нет. Газета «Сегодня» уточняет, что в Минобороны на соответствующий запрос сообщили, что там «изучают ситуацию и комментировать произошедшее смогут немного позже».

Как сообщало ИА REGNUM, в начале мая министерство обороны Украины выступило со специальным заявлением, в котором подчеркивалось, что обеспечение мобилизованных вещевым имуществом проходит в соответствии с определенными сроками и нормами. А в марте президент Украины Петр Порошенко заявил, что уровень подготовки и обеспечения мобилизованных в ВСУ «гораздо выше», чем раньше.