Законопроект, предполагающий лишение мандатов депутатов за непредставление в срок деклараций о доходах и расходах, внесла в Государственную думу РФ депутат Ирина Яровая («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 18 мая. «Непредставление указанных сведений является существенным условием, влекущим невозможность участия в выборах, — отметила Яровая. — Поэтому установление обязанности и ответственности за непредставление деклараций в полной мере соответствует особому статусу этих лиц».

По словам Яровой, у депутатов, которые не сдали декларации, остается последний шанс, чтобы продолжить исполнять свои полномочия. «Они должны сдать декларации до вступления закона в силу», — указала она.

По данным парламентария, за 2014 год около 200 региональных депутатов не представили соответствующие декларации. «Это длящееся нарушение, поэтому до вступления в силу закона они должны предоставить декларации и выполнить требования закона», — заявила глава комитета Госдумы.

Отметим, что действующим законодательством в отношении кандидатов в депутаты различных уровней, кандидатов для наделения полномочиями членов Совета Федерации уже установлена обязанность представлять сведения о размере и об источниках своих доходов.