«Газпром» наладит сборку спутников серии «Ямал» в Щёлковском районе

До 2020 года состоится запуск двух новых спутников дистанционного зондирования Земли «Ямал — 501» и «Ямал — 601». Их строительство планируется начать на заводе в Щёлковском районе Подмосковья уже в 2018 году. Об этом сегодня, 18 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании «Газпром космические системы».

Сегодня в районе уже заложен телекоммуникационный центр, а в скором времени появится ещё один стратегический объект компании — завод по строительству спутников. По этому проекту уже идут работы.

В центре планируется разместить оборудование компании «Гилат Сателлайт Нетворк (Евразия)» на базе которого «Газпром космические системы» будет предоставлять услуги технологической платформы SkyEdge II-C. Соглашение о сотрудничестве было подписано двумя компаниями 13 мая.

«До 2020 года мы планируем запуск двух спутников, и самое главное — строительство в Щёлковском районе сборочного производства, которое мы планируем завершить к концу 2018 года. Тот же спутник „Ямал“ мы планируем собирать на этом заводе», — пояснил гендиректор ОАО «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов.

Сегодня на орбите функционируют 4 спутника серии «Ямал»: «Ямал-202», «Ямал-300К», «Ямал-401» и «Ямал-402». Спутники охватывают практически всю территорию восточного полушария Земли.