Сегодня состоялась встреча губернатора Красноярского края Александра Хлопонина с правозащитниками. На ней, в частности, была затронута проблема людей, которые вложили деньги в долевое строительство и не получили жилья. По словам уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Иннокентия Жмакова, создается много различных фирм, которые якобы занимаются долевым строительством домов. Они берут с людей деньги, а потом исчезают. В результате люди остаются без денег и без жилья. Жмаков обратился к губернатору с просьбой разобраться в данной ситуации.

Глава края подчеркнул, что это очень важная проблема, и ее необходимо решать на уровне силовых структур, а также правоохранительных органов. Необходимо разобраться с этими организациями и привлекать их руководство к уголовной ответственности, считает Хлопонин. По его мнению, в администрации нужно создавать специальную службу, которая будет вести конкурсный отбор организаций, занимающихся долевым строительством.

Губернатор считает, что в специализированном издании должны публиковаться те предприятия, которые имеют возможность заниматься строительством. "Этот вопрос стоит на контроле, мы обязательно будем делать все, чтобы права людей были защищены", - заверил глава края.