Четверо взрослых и один подросток погибли в огне, не сумев взломать решетки на окнах

17 мая в 03:34 местного времени (01:34 мск) на пульт поступило сообщение о пожаре по улице Тенистая в деревне Полюдово Пермского района. Прибывшие пожарные не смогли сразу проникнуть вовнутрь дома из-за интенсивного горения. «Через час и пятнадцать минут 25 огнеборцам удалось справиться с огнем», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального МЧС.

Под завалами обнаружены без признаков жизни двое мужчин 33 лет и 51 года, две женщины 55 и 35 лет, а также 16-летний подросток. Установлено, что быстрому распространению огня способствовал приток воздуха. Хозяева поздно обнаружили горение, разбили окна, на которых были установлены решётки. Путь к двери был отрезан огнем, покинуть горящий дом они не смогли.

Пресс-служба Следственного управления СКР по Пермскому краю подтверждает факт гибели пятерых человек и сообщает, что личности всех пяти родственников установлены. При осмотре на месте тел погибших видимых следов, указывающих на то, что они стали жертвами насильственного преступления, не обнаружено.

Одноэтажный кирпичный дом с мансардой полностью уничтожен огнем. По данному факту гибели пяти человек возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». «На сегодня проведен осмотр места происшествия, назначены судебные экспертизы для установления причин смерти погибших и выяснения причин возгорания», — подчеркнули в пресс-службе Следственного управления СКР по Пермскому краю.

Добавим, что за 2014 год на территории Пермского края зарегистрировано 2240 пожаров, с ущербом более 173,6 млн рублей. По данным ГУ МЧС края, на пожарах погибло 275 человек (из них 17 детей), получил травмы и ожоги различной степени тяжести 231 человек.