В Ульяновске направлено в суд уголовное дело по обвинению руководителя УК в хищении более 7,7 млн рублей, собранных с населения в качестве оплаты услуг ЖКХ

Прокурор Ленинского района Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летнего теперь уже бывшего директора ООО «Жилищно-Эксплуатационная Компания» Александра Лисова, похитившего мошенническим путем средства в особо крупном размере — более 7,7 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве. Экс-директору грозит до 10 лет лишения свободы, на его четыре автомобиля и два гаража наложен арест.

Установлено, что указанная коммерческая структура осуществляла управление более чем 160 многоквартирными домами в Ленинском и Засвияжском районах Ульяновска. При этом в 2012 году Лисов организовал заключение с ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» и Ульяновским муниципальным унитарным предприятием водопроводно-канализационного хозяйства «Ульяновскводоканал» трехсторонние договоры «на комплексное обслуживание УК по расчетам с населением, ресурсоснабжающей организацией». Соглашениями определялось, что поступавшие от граждан в качестве оплаты услуг ЖКХ денежные средства аккумулировались на счетах ООО «Многопрофильный центр», которое должно было перечислять их указанным поставщикам тепло- и водоресурсов.

«При этом выяснено, что „фирма-прокладка“ была подконтрольна Лисову, организовавшему незаконное направление части финансов на расчетный счет ООО „ЖЭК“, — рассказал ИА REGNUM старший помощник областного прокурора Василий Зима. — В результате, в период с января по декабрь 2012 года при осуществлении данной преступной деятельности было похищено более 7,7 млн рублей, которыми руководитель названной управляющей компании распорядился по собственному усмотрению».

В связи с доказанными обстоятельствами Лисову предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В целях возмещения причиненного указанным лицом вреда на его имущество (четыре автомобиля, два гаража и др.) наложен арест. Уголовное дело направлено в суд.