Указ президента Узбекистана Ислама Каримова о защите частной собственности и бизнеса — не более чем декларация, которая дальше бумаги не пойдет, заявил корреспонденту ИА REGNUM независимый узбекский эксперт. По его словам, таких указов в разные годы было несколько, и все они не работали на практике.

«Аналогичный указ Каримов подписал в июле 2012 года, документ регламентировал защиту бизнеса от бюрократических проволочек, которые до сих пор существуют. В августе 2011 года президент Узбекистана издал указ, ограждающий малый бизнес от произвола контролирующих органов — воз и ныне там», — сказал собеседник агентства. Также он напомнил, что в апреле 2011 года, согласно указу президента, власти Узбекистана намеревались ввести дополнительные меры по дальнейшему сокращению проверок деятельности субъектов предпринимательства, «а результата нет».

«Все это мы проходили, а бизнес по-прежнему находится под прессом контролеров и силовиков, которые теперь находят различные лазейки или попросту игнорируют документы, подписанные главой страны», — отметил эксперт.

"Ислам Каримов исключительно изолированный человек, те немногие лица, которые заходят к нему с докладами, сами участники коррупционной системы, СМИ, которые могли осуществлять общественный контроль, запуганы и занимаются только освещением успехов, «достигнутых в ходе широкомасштабных реформ, проводящихся под руководством Ислама Каримова», — пояснил аналитик.

По его словам, система настолько коррумпирована, что по-другому функционировать уже не может. Он указал, что систему можно изменить, если только пригласить иностранных менеджеров во все сферы экономики и управления, так как «свои кадры давно лишились доверия».

«Недавно президент издал указ, согласно которому иностранные менеджеры будут привлекаться на предприятия Узбекистана, однако масштабное участие иностранцев произойдет не скоро, так как система будет ожесточенно этому противостоять», — считает собеседник агентства.

«Народ возмущен до предела, если не предпринять реальные шаги к искоренению коррупции в стране, то произойдет социальный взрыв, способствовать которому будут сторонники экстремистов, которые в настоящее время активизировались в Узбекистане», — заключил эксперт.