Следуя этой логике, жителям Санкт-Петербурга надо вообще запретить выходить из домов — здесь лепнина рушится куда как чаще, — эксперт

Музейным агентством Ленинградской области издано распоряжение о запрете массовых мероприятий в Выборгском замке. Как сегодня, 18 мая, сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель Экологического совета при губернаторе региона Юрий Шевчук, по мнению экспертов, нельзя считать такое решение обоснованным.

«Цель вроде бы благая — защитить участников мероприятий от возможного падения камней с реставрируемой части стены. Хотя, следуя этой логике, жителям Санкт-Петербурга надо вообще запретить выходить из домов — здесь лепнина рушится куда как чаще, чем в Выборгском замке», — считает эксперт.

Под угрозой отмены оказались «брендовые» мероприятия, привлекающие в Выборг тысячи человек — фестиваль «Майское дерево», рыцарские турниры, джазовый фестиваль «Серенады Выборгского Замка», традиционно завершающий Выборгскую яхтенную регату. Даже закрытие Всероссийского кинофестиваля «Окно в Европу», которое обычно проходит во внутреннем дворике Замка, под угрозой переноса на другую площадку.

«В Выборге и Выборгском замке в туристический сезон каждую неделю проходит как минимум одно красочное зрелищное мероприятие, привлекающее туристов из сопредельных областей и стран, — отмечает Юрий Шевчук. — Тысячи туристов, приезжающие в город — это основа благополучия многих предприятий малого бизнеса, кафе, ресторанов, гостиниц, торговых точек разного профиля, ремесленных мастерских, сувенирных лавок, художественных салонов. Но чтобы были туристы, должны в первую очередь содержаться в хорошем состоянии памятники истории. На примере Выборга мы видим, как падение двух десятков камней из древней стены может лишить город значительных поступлений в бюджет и понизить уровень жизни сотен горожан». По его словам, остается надежда на то, что мероприятия все же состоятся, но на других площадках или в меньших масштабах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 марта стало известно, что обрушилась часть стены Выборгского замка. Подобное уже случалось в начале апреля 2009 года — тогда обрушилась часть наружной стены этого памятника средневекового зодчества. Из южной стены главного корпуса замка выпали камни размером примерно четыре на четыре метра.