В селе Червленое Светлоярского района открылся этнографический музей. Расположилась уникальная экспозиция в одной из комнат средней школы. В его создании участвовали все жители села.

Как сообщила ГТРК Волгограда, экскурсию по этнографическому музею ученики червленовской школы, среди которых большинство калмыки, ведут на своем родном языке. Рассказать обо всех музейных экспонатах не хватает времени. Ведь в маленькой школьной комнате их около 400. Народные костюмы жителей Украины, Казахстана и Татарстана, домашняя утварь и украшения - их ценность заключается не в древности, а в уникальности. Именно благодаря этим экспонатам ребята восстановили историю села Червленое Светлоярского района.

Елена Пелихова, директор Червленовкой средней школы Светлоярского района: "Как только мы начали заниматься историей нашего села, перед нами открылся такой огромный пласт, исторический, культурный. И когда мы начали копать, мы поняли, что копать нам лет пять, для того, чтобы узнать историю села".

Но учителя и школьники справились быстрее. На создание экспозиции они потратили только 2 года. Говорят, что это большая заслуга жителей села, которые были заинтересованы в сохранении своей истории и культуры. В Светлоярском районе и сейчас проживает многонациональный народ. Жители говорят, что село Червленое зародилось на пересечении шелковых путей, на перекрестке цивилизаций. А богатая история села только возрождается.