Сразу на два рубля — с 12 до 14 рублей — увеличен тариф на проезд в общественном транспорте на территории Курска с 18 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города.

Как пояснили в департаменте транспорта, связи и дорожного хозяйства Курска, решение принято в связи с тем, что доходы, полученные транспортными предприятиями, не покрывают себестоимость перевозки пассажиров.

Таким образом, стоимость одной поездки в трамваях, троллейбусах МУП «Курскэлектротранс» и в автобусах ОАО «ПАТП г. Курска» с сегодняшнего дня составляет 14 рублей.

Ранее, в конце марта, комитетом по тарифам и ценам Курской области было принято решение о повышении тарифа на проезд в автобусах, принадлежащих частным перевозчикам, до 13 рублей, в автобусах малой вместимости и муниципальном транспорте — до 14 рублей.

В администрации Курска сообщили, что, несмотря на повышение, стоимость поездки в Курске остаётся одной из самых низких в Черноземье: в Белгороде и Воронеже цена поездки составляет 15 рублей, а в Липецке — 17 рублей. Между тем, в Липецке, где действительно повысили тариф на проезд в общественном транспорте до 17 рублей, в конце апреля было принято решение о его снижении до 15 рублей. решение связано с тем, что большинство транспортных компаний не выполнили главное требование городских властей — не обновили подвижной состав. Мера коснулась только частных перевозчиков, в муниципальном транспорте стоимость проезда осталась прежней: 17 рублей при наличном расчете и 14 рублей — по транспортной карте.