Правительству республики поручено разработать соответствующую программу

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков считает, что коневодство должно стать одним из самых перспективных направлений развития республики, сообщили ИА REGNUM 8 мая в пресс-службе руководителя региона. «Перед нами стоит задача превратить коневодство в одно из приоритетных и наиболее перспективных направлений социально-экономического развития республики, если хотите, в своеобразную визитную карточку Кабардино-Балкарии», — заявил Коков.

По его словам, «переданный предками уникальный опыт отношения к лошадям» является достоянием всех народов, проживающих в республике, и «отношение к нему должно быть соответствующим». «Безусловно, особого внимания требует развитие кабардинской племенной породы лошадей», — особо подчеркнул глава Кабардино-Балкарии. По мнению Кокова, география распространения породы повышает ее статус до уровня заводских пород, что предполагает продолжение работы по сохранению и приумножению генофонда кабардинской лошади и созданию единой системы плановой селекционной работы.

Кроме того, руководитель региона заявил о необходимости вернуть Кабардино-Балкарии былой престиж ведущего региона страны в отрасли спортивного коневодства и предложил для этого разработать республиканскую комплексную программу развития коневодства и конного спорта на 2015-2020 годы. В ней также должны быть предусмотрены отдельные подпрограммы по сохранению и развитию кабардинской породы лошадей, развитию видов конного спорта, конного туризма и иппотерапии."Правительство республики прошу подготовить такую программу не позднее 1 июля текущего года", — заявил Коков.

Отметим, что, по данным Минсельхоза Кабардино-Балкарии, с 1991 по 2007 год поголовье лошадей в республике сократилось на 75% и составило семь тысяч голов. Принятыми мерами к 2014 году поголовье было доведено до 10,5 тысячи голов. В абсолютном большинстве, более 95% — это лошади кабардинской породы.