Подлежит ли лицензированию розничная торговля нефтепродуктами? - этот вопрос, рассматриваемый сегодня на межведомственной комиссии по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства, вызвал самые бурные обсуждения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, проблемы начались с благого дела - примерно год назад были приняты изменения в федеральный закон, которые исключили розничную торговлю нефтепродуктами из разряда лицензируемых видов деятельности. Осталось только взять лицензию на предпринимательскую деятельность и пройти согласования с различными, в том числе противопожарными службами.

Но все оказалось не так просто, и для регулирования оборота нефтепродуктов появилась Южно-Сибирская топливная инспекция, которая считает, что владельцы АЗС должны лицензировать такой вид деятельности как хранение нефтепродуктов. У предпринимателей возник резонный вопрос, почему розничные АЗС должны лицензировать то, чем они не занимаются. Их задача заправлять транспорт, а не хранить бензин и дизтопливо. И если раньше предпринимателям лицензия обходилась в 3-4 тысячи рублей, то новая лицензия стоит уже 22 тысячи.

Как отметил руководитель Лицензионной палаты администрации края Вадим Кузнецов, в Алтайском крае 72 нефтебазы, которые готовы заплатить за лицензию на хранение топлива и еще около 10 АЗС занимаются аналогичным видом деятельности. Но почему должны платить остальные 650 АЗС, которые работают в крае только в розницу? Сами предприниматели уже не раз обращались за разъяснениями в российские министерства, в дело втянуты прокуратура, налоговая инспекция, суды.

Выслушав все стороны, первый заместитель главы администрации края Николай Чертов дал месяц, чтобы отработать этот вопрос с федеральными структурами, привлечь к разрешению вопроса Антимонопольное управление. Именно к этому времени должен быть ответ - подлежит ли лицензированию розничная торговля нефтепродуктами.