Тарифы на будущий год, определенные 8 декабря региональной комиссией Ростовской области, вызвали протесты со стороны руководства ОАО "Ростовэнерго". Как стало известно ИА REGNUM, заместитель директора "Ростовэнерго" Нина Поддубная высказала мнение, что "эксперты РЭК допустили грубые упрощения обоснованных затрат ОАО "Ростовэнерго".

Так, по решению РЭК с 1 января 2004 году стоимость 1 квт-часса электроэнергии для городского населения оставит 1,02 рубля ( с НДС), для сельского - 87 коп. с НДС. Сельхозпредприятия должны будут платить 1,12 рубля, водоканалы - 1 рубль, бюджетные организации 93 коп. Промпредприятия с низким потреблением электроэнергии - 2,35 рубля, для предприятий с высоким потреблением энергии - 1,04 рубля за кВт-ч.

Сохранятся индивидуальные тарифы для ппредпряитий, входящих в группу "базовых потербителей" - "Ростовский водоканал, НЭЗ, БКМПО, СТАКС, "Тагмет", НЗСП, СКЖД. В распространенном руководством "Роствоэнерго" заявлении говорится, что "непродуманная тарифная политика РЭК ведет к росту аварийности, снижает надежность энергоснабжения".

В этой ситуации "Ростовэнерго" предложило администрации РО назначить независимую экспертизу по установлению экономически обоснованных затрат ОАО "Ростовэнерго" в связи с "недоверием экспертам Ростовской региональной комиссии".