В Госдуме идет дискуссия по вопросу наказания за непредоставление сведений и доходах

Ввести наказание за нарушение закона о предоставлении деклараций необходимо распространить не только на парламентариев, но и всех, кто обязан предоставлять такие сведения. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 мая, такое мнение высказал глава комиссии Государственной думы РФ по контролю за достоверностью сведений о доходах и расходах депутатов Николай Ковалев («Единая Россия»). «Я бы добавил: не ограничиваться только депутатами, а вообще для всех, кто по закону обязан предоставлять декларации, конечно, требуется механизм наказания за неисполнение закона», — считает Ковалев.

При этом какое именно наказание должно быть — вопрос дискуссии, считает парламентарий. «Но то, что на поверхности, конечно, человек должен расстаться с должностью, если он не соблюдает законодательство», — полагает Ковалев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Госдуме готовится законопроект о лишении мандатов депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, депутатов региональных заксобраний за непредоставление в срок (до 1 апреля) деклараций о доходах.