В Литве прошла традиционная акция, посвященная борьбе с теневой экономикой

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 18 мая, присоединился к общественной акции «В этой стране нет места для „тени“, которая проходит уже в четвертый раз, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На площади Винцаса Кудирки в центре Вильнюса, у здания правительства, премьер раздавал прохожим информационные буклеты, дискутировал о вреде теневой экономики для государства и его граждан.

»Правительство уделяет особое внимание борьбе с «тенью», работа правоохранительных органов помогает установить теневые явления крупного масштаба. Но даже самые строгие меры не остановят выплату зарплат в конвертах, налоговых нарушений, потока контрабандных товаров, если это будет получать поддержку в обществе. Поэтому каждый из нас должен сказать «нет» тени", — считает премьер.

По словам главы правительства, последние тенденции в Литве указывают на то, что борьба с теневой экономикой — это не борьба с «ветряными мельницами». «Четыре разных исследования показали, что борьба с тенью дает положительные результата. По оценке профессора Фридриха Шнайдера, с 2013 по 2014 годы масштаб теневой экономики в Литве сократился на процент и составил 27,1% ВВП, профессор прогнозирует, что в этом году „тень“ в Литве составит 25,8%, и ожидаемое годовое сокращение теневой экономики будет самым большим среди всех стран ЕС», — сказал премьер.

Напомним, считается, что каждая третья выкуренная сигарета в Литве ввезена в страну контрабандой из Белоруссии и России.