В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий на Центральном рынке г. Грозного сотрудниками милиции был задержан активный участник незаконного вооруженного формирования (НВФ) Юсуп Альтемиров, 1976 года рождения. В ходе личного досмотра у задержанного обнаружен и изъят пистолет "Макаров" с 8 патронами. Установлено, что Ю.Альтемиров ранее входил в бандгруппу так называемого "бригадного генерала Ичкерии" Бауди Бакуева, уничтоженного в результате боестолкновения с федеральными силами в 2000 г. Задержанный водворен в ИВС. Ведется дальнейшая проверка его противоправной деятельности.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в н.п. Орджоникидзевская Республики Ингушетия в ходе проверки, организованной совместным нарядом сотрудников МВД ЧР и МВД РИ, по ранее имевшейся ориентировке при досмотре автомобиля под управлением Хамзата Дадаева, 1962 года рождения, обнаружен и изъят гранатомет РПГ-26. В связи с этим в порядке статьи 91 УПК РФ он водворен в изолятор временного содержания. Проводится проверка Х.Дадаева на причастность к НВФ.

9 декабря в селении Самашки Ачхой-Мартановского района ЧР сотрудниками Временной объединенной группировки МВД России и криминальной милиции Ачхой-Мартановского РОВД при проверке паспортного режима был уничтожен мужчина, попытавшийся оказать милиционерам вооруженное сопротивление. Им оказался находившийся в розыске за совершение особо тяжких преступлений в составе незаконного вооруженного формирования 24-летний местный житель Анзор Авдиев. Как сообщили ИА REGNUM во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе, при досмотре трупа оперативники обнаружили и изъяли автоматический пистолет Стечкина со снаряженной неполной обоймой и две гранаты Ф-1. Тело боевика передано родственникам для захоронения. Розыскное дело в его отношении прекращено.