В Курчалоевском районе Чечни построят мусороперерабатывающий завод

Строительство мусороперерабатывающего завода начнется в ближайшее время в Курчалоевском районе Чечни. Завод сможет обслуживать не только свой район, но и соседние, сообщили ИА REGNUM 15 мая в пресс-службе главы и правительства региона.

Посетивший с рабочей поездкой Курчалой глава республики Рамзан Кадыров написал на своей странице в Instagram: «Мощностей завода хватит также и для соседних районов. Вопрос с инвесторами решён. С пуском завода значительно улучшится экологическая обстановка в регионе, будут ликвидированы свалки».

О необходимости решения вопроса с переработкой бытовых отходов в Чечне говорится уже не первый год. Так, еще в 2008 году управление Росприроднадзора по Чечне заявляло, что одним из решений этой проблемы может стать строительство одного-двух заводов по утилизации мусора. В республике долгое время под свалки строительного и бытового мусора, накопившегося за период двух военных кампаний, использовались отработанные гравийные карьеры. Но, как отмечали в Росприроднадзоре, эти свалки не отвечают элементарным экологическим требованиям.