Спасатели отмечают стабилизацию паводковой обстановки в Усть-Цилемском районе и снижение уровня воды на реке Цильма. По их данным, уровень воды (по гидропосту села Трусово) составляет 853 см. С 16 часов субботы уровень воды выше отметки 859 см не поднимался, а уровень воды снизился на 6 см. Река Цильма чистая, заторов нет, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС по Коми.

Напомним, что накануне в двух населенных пунктах Усть-Цилемского района — Трусово и Филиппово — было подтоплено ряд придворовых территорий частных жилых домов. В обоих населенных пунктах эвакуация населения не потребовалась. Люди оставались в своих домах. Силами поселковой администрации был проведен подворовой обход населения, попадающего в зону возможного подтопления. Приняты меры по обеспечению безопасности сельскохозяйственных животных в подтопленных населенных пунктах.

Продовольствием и медикаментами подтопленные населенные пункты обеспечены. Мониторинг уровня воды в реке Цильма проводится через каждые два часа. Кроме того, в готовности к приему населения в Трусово подготовлены 2 пункта временного размещения, при необходимости в райцентре — селе Усть-Цильма — также подготовлены учреждения для размещения жителей из Трусово и Филиппово. Для авиационного обеспечения эвакуационных мероприятий в готовности вертолет МИ-8.

В Главном управлении МЧС России по Коми продолжает работать оперативный штаб, организовано необходимое взаимодействие и координация проводимых мероприятий. Ситуация под контролем, прогнозируется дальнейшая стабилизация паводковой обстановки.

Отметим, что в целом на Северо-Западе паводок прошел спокойно, а в некоторый регионах на несколько дней раньше обычного.