Заместитель министра внутренних дел, начальник Главного Управления МВД России по Южному Федеральному округу генерал-полковник внутренней службы Михаил Паньков 9 декабря провел в Ханкале совещание руководителей служб и подразделений Временной оперативной группировки Министерства внутренних дел России в Северо-Кавказском регионе и МВД Чеченской Республики.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, участники совещания обсудили два вопроса: результаты работы федеральных сил и МВД Чеченской республики по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу и итоги оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности в ноябре 2003 года.

Во время проведения предвыборной под усиленную охрану были взяты не только избирательные комиссии и участки, но и наиболее важные объекты жизнеобеспечения республики. Учитывались все возможные варианты возникновения экстремальных ситуаций, включая попытки лидеров бандформирований всеми доступными средствами сорвать выборы в Чеченской Республике. Своевременные упреждающие меры на основе полученной оперативной информации не позволили бандитам реализовать свои преступные замыслы - выборы в Государственную Думу по Чеченскому одномандатному избирательному округу № 32 состоялись. В голосовании приняли участие 422 тысячи 551 человек или 70,2 процента от числа включенных в избирательные бюллетени.

В мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности было задействовано около 20 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих Министерства обороны и внутренних войск МВД России. Были усилены досмотровые мероприятия и проверки паспортно-визового режима, введено патрулирование и организована деятельность передвижных КПП. Все 428 избирательных участков и особенно те 103, которые расположены в горной части Чечни, т.е. в районах наибольшей активности бандформирований, были взяты под усиленную охрану. Наиболее крупные участки были оборудованы стационарными рамочными металлоискателями, на остальных милиционеры были оснащены портативными приборами для обнаружения металлосодержащих предметов. В распоряжении сотрудников, несших охрану этих объектов, было 462 таких аппарата. Со 2 по 7 декабря весь личный состав, задействованный на этих мероприятиях, был переведен на усиленный вариант несения службы. Словом, целый комплекс мер, потребовавший максимальной концентрации сил и средств силовых структур, обеспечил выполнение поставленных задач.

Генерал-полковник Паньков, отмечая в общем положительные результаты проделанной работы, тем не менее, не мог не сказать о недостатках, допущенных в служебно-оперативной деятельности.

Предваряя обсуждение итогов оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности в ноябре 2003 года, заместитель министра охарактеризовал криминогенную обстановку как сложную и напряженную, требующую активизации действий и безотлагательного принятия решительных мер, причем не только правоохранительными органами, но и структурами государственной власти всех регионов России и, особенно, Южного Федерального округа. Оперативная информация свидетельствует о том, что лидеры незаконных вооруженных формирований (НВФ) и религиозных экстремистских организаций повсеместно создают свою подпольную сеть, вовлекая в орбиту преступных замыслов прежде всего молодежь. По-прежнему используя террор как основной инструмент своей деятельности, главари бандформирований стремятся перенести эпицентр диверсионно-террористических актов из Чечни в другие регионы Северного Кавказа и России. В качестве примера был приведен случившийся на днях подрыв электропоезда в Ессентуках. Зловещим подтверждением сказанному стала поступившая во время работы совещания информация из Москвы, где в результате теракта, совершенного женщинами-смертницами у гостиницы "Националь", 6 человек погибли и 14 получили ранения.

"Мы не должны допустить дальнейшего распространения ваххабизма на нашей территории и обязаны оградить молодое поколение от влияния его проповедников, решительно пресекать любые проявления политического, религиозного и национального экстремизма", - так определил главную задачу на сегодняшний день Михаил Паньков.

Первый заместитель командующего Объединенной группировкой войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона, руководитель Временной оперативной группировки МВД России полковник Олег Хотин в числе наиболее сложных в криминогенном отношении назвал Итум-Каленский, Шатойский, Введенский и Шалинский районы ЧР, а также г. Грозный. Руководитель группировки сообщил, что сохраняется угроза обострения ситуации. И хотя крупные бандитские соединения давно разгромлены и рассеяны, сегодня в Чечне действуют около ста мелких и средних бандгрупп общей численностью 1500-1700 человек. В их составе немало наемников из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также граждан России, прибывших из других регионов страны.

Борьба с ними носит все более целенаправленный характер. В течение ноября сотрудники милиции задержали 122 участника НВФ; более 20 бандитов, оказавших при задержании вооруженное сопротивление, был уничтожены. Арестовано свыше 70 человек, находившихся в федеральном розыске. Изъято 273 единицы огнестрельного оружия и 160 тысяч боеприпасов.

Определенная работа была проделана в сфере борьбы с подпольным нефтебизнесом, являющимся одним из источников финансирования незаконных вооруженных формирований. За минувший месяц было демонтировано 120 минизаводов по переработке сырой нефти, задержано более 140 автомашин, нелегально перевозивших нефтепродукты, из незаконного оборота изъято свыше 500 тонн горючего.

На совещании прозвучали очень серьезные претензии к работе служб криминальной милиции горрайорганов внутренних дел, территориальных и поселковых отделений милиции, паспортно-визовой службы республиканского МВД. Были определены конкретные сроки устранения отмеченных недостатков и ответственные за это лица.

Участники совещания обсудили и приняли ряд решений, связанных с наиболее важными вопросами деятельности Временной оперативной группировки МВД России и Министерства внутренних дел Чеченской Республики.