По просьбе ИА REGNUM - Псков депутат Госдумы Владимир Никитин прокомментировал результаты выборов 7 декабря.

- Я участвую в выборах не первый раз и мне есть, с чем сравнивать. Вчера послушал выступление президента, и удивился его лицемерию. Он сказал, что прошедшие выборы - это еще один шаг к демократии. Это смешно, потому что эти выборы - шаг к усилению диктатуры. И мы это очень четко видели на примере нашей Псковской области. Все антидемократические методы, которые наверно существуют в практике, были использованы властью.

Началось с того, что вопреки закону одной партии присвоили звание партии президента. И все СМИ это тиражировали много раз. Сам президент нарушил закон, придя на съезд этой партии. Потом "Единая Россия" вопреки всем общепризнанным мировым демократическим нормам отказалась от участия в теледебатах. Ни в одной стране мира за такую партию голосовать не стали бы. У нас, к сожалению, это прошло совершенно спокойно, и выдается как величайшее достижение демократии. Власть использовала самое современное оружие в борьбе с оппонентами - это манипуляция сознанием. Против компартии была развернута настоящая информационная бойня, даже не война, потому что во время войны отстреливаются, могут поражать друг друга, а именно бойня.

Власти говорили о диктатуре закона, а получилась самая натуральная диктатура лжи. Я могу продемонстрировать это на примере Псковской области, когда замгубернатора Юрий Демьяненко пытался стращать избирателей области. Он говорил, что федеральный бюджет, принятый Госдумой, настолько обделил Псковскую область финансами, что с первого января начнутся невыплаты заработной платы, пособий, будет сокращение рабочих мест и это приведет к социальным взрывам. Чтобы этого не случилось, надо голосовать за влиятельного человека, прозрачно намекая на Алексея Сигуткина.

Но он почему-то забыл сказать, что этот бюджет приняла как раз партия "Единая Россия". КПРФ голосовала против такого бюджета. Он забыл сказать, что администрация области или работники администрации, неведомые мне, запретили городским районным газетам разместить мою статью об этом бюджете, которая называлась "Псковская область в бюджете почти не видна". И я так понимаю, что они побоялись ее разместить, потому что в своей статье я говорил правду о том, кто истинный виновник того, что Псковская область будет жить хуже и намного хуже в 2004 году, чем она живет сейчас.

Конечно же, был задействован административный ресурс. За кандидата Сигуткина была поднята вся чиновничья рать Псковской области. И надо сказать, что они с величайшим усердием использовали методы административного и финансового давления на работников вплоть до угроз освобождения с работы, если в данном поселении или коллективе не будет обеспечено большинство голосов господину Сигуткину. К нам приходили люди, звонили по телефону и фактически не скрывали того, что проводились совещания с работниками практически всех отраслей.

Только слепой не видел, какое давление шло на кандидата Кузнецова. Зачем было мазать всю область этими надписями? Это не украсило ни город, ни людей, которые это делали. В результате мы видим, что практически власть, можно сказать, изнасиловала избирателей. С помощью подкупа и страха она провела кандидата от "Единой России", которого, в общем-то, с Псковской областью мало что связывает, и нет никакой уверенности, что он будет Псковскую область отстаивать.

Мы с Кузнецовым не раз были соперниками и сейчас боролись. Но чтобы не допустить его в Думу, было нарушено много законов. Сначала власти на прошлых выборах говорили, что все хорошее, что делается в Псковской области - это сделал Кузнецов, а на этих выборах говорят, что он ничего не сделал. Где же правда?

Мы с ним отстаиваем интересы разных классов, он относится к классу собственников, я отстаиваю интересы трудового народа, но по принципиальным вопросам он всегда голосовал по совести. Я имею в виду закон о земле. Он голосовал против продажи земли. Вопросы по льготам военнослужащих. Он голосовал против лишения их льгот. Мы вместе с ним проголосовали за закон о борьбе с коррупцией. Думаю, что нынешний депутат, преданно глядя в глаза президенту и своему непосредственному начальнику Грызлову, будет голосовать так, как ему прикажут. И в этом большая трагедия для Псковской области и для страны в целом.