«Хочу, чтобы люди жили лучше, чем сейчас», — врио губернатора Камчатки прокомментировал свою досрочную отставку и планы на избирательную кампанию-2015

Врио губернатора Камчатки Владимир Илюхин официально подтвердил, что намерен участвовать в выборах губернатора осенью этого года, объяснив это тем, что «еще много вещей нужно сделать». «Я и члены правительства, хотим, чтобы люди жили лучше, чем сейчас», — заявил глава региона корреспонденту ИА REGNUM на встрече с журналистами при записи телевизионной программы.

По словам Владимира Илюхина ему нужен второй срок на посту руководителя региона, чтобы завершить все начатые проекты, например, строительство новой краевой больницы. «Кроме того, в крае надо создать инфраструктуру, которая даст людям возможность не чувствовать себя оторванными от большой земли. Надо сегодня создать условия для того, чтобы овощи и другие продукты были нашими камчатскими и были доступны по цене. Нужны нормальные дороги. Наши ребятишки должны ходить в хорошие детские сады. Хочется простых нормальных дел», — заявил Владимир Илюхин.

Он уточнил, что в последние годы социально-экономическое положение Камчатки достаточно стабильно. «Например, в этом году, из-за всем известных экономических событий в стране, бюджет у нас достаточно сложный, но мы сохранили все статьи по „социалке“, ничего не порезали. Майские Указы президента исполняются», — сказал врио губернатора.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что срок полномочий Владимира Илюхина истекал только в 2016 году. Но, как предполагают эксперты, он решил пойти на досрочные выборы, чтобы разгрузить кампании 2016 года, когда будут избираться депутаты Госдумы, законодательного собрания Камчатского края и думы Петропавловска-Камчатского. Президент Владимир Путин удовлетворил прошение Илюхина о досрочной отставке и фактически одобрил его участие в выборах осенью 2014 года.