Самолет с российским бизнесменом Сергеем Полонским приземлился в московском аэропорту «Домодедово», передает радиостанция «Эхо Москвы».

Пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева ранее сообщила, что Полонский уже заочно арестован судом и после депортации в Россию сразу направится в СИЗО. «Ему заочно избрана мера пресечения, под стражей он будет находиться до июля, а появится в суде только через два месяца на продление ареста», — цитирует Фадееву газета «Коммерсантъ».

Напомним, что 14 июня 2013 года следствие заочно предъявило обвинение бывшему руководителю компании Mirax Group Полонскому. Ему инкриминируется мошенничество при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля» по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Как считает следствие, подконтрольная Полонскому компания получила от вкладчиков около 5,7 млрд рублей, но затем заморозила строительство, не выполнив обязательства по договорам. После этого руководство компании инициировало преднамеренное банкротство и её ликвидацию.

Полонский уехал из России после возбуждения уголовного дела. 25 июля 2013 г. он был объявлен в международный розыск. 11 ноября 2013 г. бизнесмен был арестован в Камбодже по запросу Интерпола, однако в середине января 2014 г. был отпущен на свободу. 25 апреля Верховный суд Камбоджи отказал в экстрадиции Полонского в Россию.

20 марта 2014 г. против Полонского было возбуждено еще одно уголовное дело — по факту хищения 150 млн рублей у дольщиков другого московского жилого комплекса, «Рублевская Ривьера» (район Кунцево), уточняет ТАСС. Только 17 мая 2015 года МВД России добилось от властей Камбоджи его экстрадиции.