Обзорная конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которая проходит в Нью-Йорке, может остаться без итоговой декларации. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление директора департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаила Ульянова.

По его словам, итог сейчас предсказать никто не может. В равной степени возможен выход на итоговый документ, а возможно, что его не будет. «Это будет воспринято большинством как провал конференции. Хотя, на самом деле, это слишком категоричная оценка. Главное, что состоялся, и это уже можно зафиксировать, обзор того, как выполняется договор. Ради этого и собирается конференция», — заявил Ульянов, добавив, что с момента прошлой обзорной конференции в 2010 году количество развернутых боезарядов у России составляло 3,9 тыс.

На Смоленской площади подытожили, что пять лет спустя у РФ насчитывается 1582 единицы. «Сокращение в два с половиной раза», — отметил Ульянов.

ДНЯО — многосторонний международный акт, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием, обеспечить необходимый международный контроль за выполнением государствами взятых на себя по Договору обязательств с тем, чтобы ограничить возможность возникновения вооружённого конфликта с применением такого оружия; создать широкие возможности для мирного использования атомной энергии.

Одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 12 июня 1968 и открыт для подписания 1 июля 1968 в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Ратифицирован СССР 24 ноября 1969 (Российская Федерация — правопреемник СССР по выполнению Договора). Вступил в силу 5 марта 1970 после сдачи на хранение ратификационных грамот государствами-депозитариями (СССР (подписал в 1968), США (1968), Великобритания (1968)), а также 40 другими странами. Франция и КНР подписали Договор в 1992 году.