Члены и сторонники партии, кто получит поддержку избирателей, станут кандидатами в депутаты на осенних выборах

17 мая в Калуге с 8 часов утра началось открытое предварительное голосование политической партии «Единая Россия» по определению кандидатур для последующего выдвижения их кандидатами в депутаты на выборы депутатов Законодательного собрания области и городской Думы Калуги в Единый день голосования 13 сентября 2015 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, задолго до назначенной даты нынешнего голосования в регионе прошли предварительные собрания кандидатов и заседания оргкомитета. Утверждались списки, решались организационные вопросы.

Было предложено использовать самую открытую и демократичную форму выборов, когда в них смогут участвовать все граждане, имеющие избирательное право — и в качестве избирателей, и в качестве кандидатов. Так, сегодня в Калуге людям, участвующим в «праймериз», выдают два бюллетеня, один за кандидатов в в Законодательного собрания области, другой — в городскую думу Калуги. В списке кандидатов в калужскую гордуму от 7 до 10 кандидатов, а в областной парламент от 12 до 18 человек. В списке кандидатов по каждому округу от 10 до 18 человек.

Модель, по которой в Калуге проходит предварительное голосование, наиболее открытая: все неравнодушные калужане старше 18 лет смогут дать свою оценку кандидатам и проголосовать за тех, кому бы они хотели доверить в будущем представлять свои интересы.

В областном центре открыт 121 избирательный участок и выдвинуто 184 кандидатуры. В среднем на один избирательный округ приходился по семь кандидатов.

На предварительном этапе определилось примерное количество кандидатов — более 270 человек по 20 округам. Среди них были как уже действующие депутаты, так и те, чьи кандидатуры выдвинуты впервые. В конце апреля начался второй этап предвыборной кампании — работа кандидатов с избирателями. В итоге несколько кандидатов сошли с дистанции.

«Это действительно народное голосование, — только те члены и сторонники партии, кто получит поддержку избирателей, станут кандидатами в депутаты на предстоящих выборах. Таким образом, после процедуры предварительного голосования на выборы от партии „Единая Россия“ пойдут наиболее достойные кандидаты, известные в избирательных округах и пользующиеся поддержкой населения», — заявил глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.