Инспекция Счетной палаты РФ по контролю за утилизацией и ликвидацией вооружений предала огласке данные проверки, в ходе которой инспектировалось использование Министерством по атомной энергии средств, выделенных на утилизацию атомных подводных лодок (АПЛ), выведенных из боевого состава Северного флота на Северо-Западе России.

Как следует из текста об итоговых данных проверки, имеющегося в распоряжении ИА REGNUM - Архангельские Новости, Счетная палата РФ установила факты нецелевого использования бюджетных средств на общую сумму 118,7 миллиона рублей и неэффективного их использования на сумму 117,9 миллиона. Так, в отчете Счетной палаты упоминается случай, когда Минатом РФ потратил 67,9 миллиона рублей (примерно 2,2 миллиона долларов) и ещё около 2 миллионов долларов, вырученных с продажи металлолома АПЛ, на утилизацию на северодвинском заводе "Звездочка" АПЛ класса "Дельта". При этом западные доноры - например, совместная российско-американская программа "Совместное уменьшение угрозы" - обычно платят за утилизацию АПЛ такого же класса около 10 миллионов долларов.

По имеющейся информации, полными данными о проверке Минатома Счетной палатой РФ, опубликованными на сайте норвежской экологической организации "Беллона", уже заинтересовались страны Запада, которые инвестируют средства в утилизацию старых российских АПЛ.