Экс-президент призвал пересмотреть принципы функционирования единого европейского пространства «сверху донизу»

Лидер крупнейшей оппозиционной партии во Франции, бывший президент страны Николя Саркози, заявил о необходимости пересмотра Шенгенского соглашения с точки зрения борьбы с незаконной иммиграцией в ЕС вообще и во Франции в частности. Об этом Саркози сообщил сторонникам на митинге в Монпелье, передает Le Figaro.

Бывший президент Франции выступил с резкой критикой правительства социалистов во главе с действующим президентом страны Франсуа Олландом. «Я обвиняю правительство социалистов как непосредственно отвечающее за невероятный рост безработицы», — заявил Саркози. По его мнению Шенгенские соглашения давно ожидают своего пересмотра, и давно назрела необходимость нового проекта «Шенген 2».

«Как мы можем сегодня сказать, что у нас есть достаточно денег для того, чтобы найти 850 млн евро на выплату пособий или медицинских страховок людям, которые никогда не платили налогов?» — Возмущается оппозиционер.

Помимо прочего Саркози также осудил поездку Олланда на Кубу: «Человек, который говорит, что мы не должны продавать Мистрали России, будет отмечать трехлетие президентского срока с Фиделем Кастро», — сокрушается политик.