Сегодня в Перми с 18:00 местного времени (16:00 мск) до 23:00 в большинстве музеев города пройдет ежегодная международная акция «Ночь музеев». За символическую плату местные жители смогут посетить выставки, узнать, как слышали и видели динозавры, заняться художественной ковкой, послушать музыкантов и поэтов

Накануне, 15 мая, Пермский классический университет уже открыл свои двери в рамках акции. Посетители ознакомились с Ботаническим садом. Узнали, как криминалисты раскрывают преступления, научились писать китайские иероглифы. Сегодня Пермский краеведческий музей с 19:00 до 23:00 подготовил четыре площадки: «Дом Мешкова», Музей пермских древностей, Диорама на Вышке, Селенитовая комната. Кроме знакомства с основными экспозициями — выступления музыкантов, мастер-классы, игровые и развлекательные площадки.

Пермская государственная художественная галерея будет работать с 18:00 до 00:00 часов местного времени. Тема называется «Молотов ALIVE». Особое внимание будет уделено военному времени. Гостей ждут лекции, встречи и экскурсии. Для детей и взрослых пройдут мастер-классы. Для фотографов организуют фото-кросс. Здесь же обещают музыкальные выступления на любой вкус.

«Галерея туфельки» посвятит «Ночь музеев» теме цветов. Музей современного искусства PERMM назвал акцию «Стать Дмитрием Алексанычем». Он связал ее с выставкой «Дмитрий Пригов. От Ренессанса до концептуализма и далее», которая проходит в музее. Участникам будет предложено примерить на себя роль художника Дмитрия Пригова: создать инсталляции и рисунки в его стиле, поучаствовать в реконструкции одного из приговских перформансов, научиться писать концептуальные постмодернистские стихи. Практически на всех площадках всех музеев пройдут концерты живой музыки.