В Москве завершил свою работу учредительный съезд новой политической партии

О создании новой политической партии — «Партии профессионалов» — журналистам сообщила Депутат Госдумы Оксана Дмитриева, покинувшая этой весной «Справедливую Россию».

По словам Оксаны Дмитриевой, основа идеологии «Партии профессионалов» — это социальная демократия и экономический патриотизм. Цель нового политического проекта — «проработать и внедрить новый альтернативный социально-экономический курс», который обеспечит развитие страны и каждого конкретного человека. Председателем «Партии профессионалов» избрана финансовый аналитик и активистка движения «Развитие предпринимательства» Ольга Широкова. Оксана Дмитриева пока может быть лишь идеологом и неофициальным лидером партии, так как остается депутатом Госдумы в составе фракции «Справедливой России».

Как сообщил журналистам один из основателей партии, член Комитета Госдумы по энергетике, Иван Грачев, у партии уже имеется 46 региональных отделений. В создании Партии профессионалов также приняли участие и депутаты Госдумы Андрей Крутов, Дмитрий Ушаков, Наталья Петухова («Справедливая Россия»). Но все они, по словам Ивана Грачева, пока не могут быть членами «Партии профессионалов». «По действующему законодательству депутат не имеет права участвовать в строительстве новых партий в качестве члена», — сказал он. При этом Иван Грачев подчеркнул, что на выборах они могут проходить в избирательных списках как беспартийные.

«Партия профессионалов» планирует заключить коалиционное соглашение с «Партией национальной безопасности», съезд которой также проходит в субботу, 16 мая. Обе партии планируют сотрудничать на региональных выборах текущего года, а затем на выборах в Госдуму в 2016 году.