Президент Российской Федерации Владимир Путин проинформирован об аварии ракеты-носителя «Протон-М», стартовавшей сегодня утром с космодрома Байконур. Об этом в субботу, 16 мая, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сегодня утром с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту мексиканский спутник связи «МексСат-1». В 8:56 по московскому времени во время полета «Протон-М» возникла нештатная ситуация. Буквально за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока «Бриз-М» и мексиканского космического аппарата связи «МексСат-1», наземные станции управления зафиксировали потерю телеметрии с «Протон-М». Это произошло ещё до аварийного отключения двигателей третьей ступени.

Как в последствии сообщило МЧС и МВД по Забайкальскому краю, обломки ракеты упали на территории их региона. Звуковая волна, возникшая из-за падения обломком «Протон-М» была слышна в соседней Бурятии.

Теперь расследованием причин аварии займется специальная комиссия. Пусковая программа ракет «Протон-М» после завершения расследования аварии, скорее всего, возобновится с запуска российского космического аппарата «Экспресс-АМ8», так как после сегодняшней аварии никто из иностранных заказчиков не решит рисковать своим космическим аппаратом до проведения демонстрационного пуска, считают в ракетно-космической отрасли.

Также стало известно, что сегодня не удалось провести плановую коррекцию орбиты Международной космической станции. Коррекция высоты орбиты МКС не была проведена, так как система управления движения корабля «Прогресс» выдала команду на запрет включения двигателей. По словам источника в космической отрасли, без определения причины неполадок невозможно говорить о новых сроках очередной коррекции.