Представителей отрасли не устраивают принятые в законе сферы ответственности

Латвийский союз архитекторов требует пересмотреть нормативные акты нового Закона о строительстве, сообщает портал Lsm.lv. Представители отрасли недовольны штрафами, предусмотренными в законе для архитекторов в случае несогласованных строительных работ, и заявляют, что не контролируют ситуацию на стройплощадках.

Глава Центра сертификации при Союзе архитекторов Элина Рожулапа рассказала, что сферы ответственности в строительстве распределены невнятно, из-за чего её коллег наказывают за нарушения, за которые они не могут нести вины.

По словам Элины Рожулапы, до сих пор случаев, которые закончились реальными штрафами или наказаниями, было мало. Это явление участилось лишь в последние год-полтора. «Не секрет, что один из таких случаев — дело нашего коллеги, архитектора Андриса Калинки, обвиняемого по делу о Золитудской трагедии. Вполне вероятно, ему грозит очень серьёзное наказание. Также наши коллеги получили административные штрафы как авторы и наблюдатели за несогласованные строительные работы», — рассказала Рожулапа.

«Мы не признаём, что это находится в нашей ответственности — мы сами не строим и не организуем строительные работы, и это не та сфера, которая находится под нашим полным контролем», — добавила представитель Союза архитекторов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в результате обрушения кровельных конструкций здания супермаркета Maxima в рижском жилом микрорайоне Золитуде 21 ноября 2013 года 54 человека погибли, несколько десятков пострадали. В вечерний час, когда в супермаркете Maxima было полно посетителей, а у касс выстроились очереди, кровля магазина, не выдержав наваленных поверху стройматериалов и куч земли, обрушилась на людей. Основной версией причин трагедии следствие считает грубые нарушения строительных норм.