Депутаты Донецкой народной республики приняли сегодня закон «Об обороне». Законопроект был одобрен единогласно депутатами обеих фракций парламента. На голосовании присутствовало 74 депутата. Об этом в пятницу, 15 мая, передает Донецкое агентство новостей.

Закон «об обороне» предусматривает, что все воинские подразделения республики переходят в разряд вооруженных сил. «Без этого закона невозможна оборона государства, ранее у нас было только ополчение», — заявил заместитель председателя Комитета по безопасности и обороне ДНР Дмитрий Перепелкин (фракция «Свободный Донбасс»).

Сообщается, что при разработке этого закона за основу бралось законодательство Российской Федерации и Казахстана. Предусматривается служба по контракту и служба по призыву.

«Даны четкие определения — что такое состояние войны. Оно объявляется в случае вооруженного нападения на ДНР другого государства или группы государств, а также в случае необходимого выполнения ДНР международных договоров. Этим законом мы говорим, что мы ни на кого не нападаем, а обороняемся от угроз со стороны хунты. Наша главная доктрина — это то, что мы обороняемся», — заявил депутат Перепелкин.

В законе прописано, что команды в вооруженных силах могут отдаваться на двух языках — русском и украинском. Также предусмотрено создание военной полиции.

Чтобы закон окончательно вступил в силу, его должен подписать глава Донецкой народной республики.

Ранее спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин заявил, что создание Вооруженных сил республики не противоречит Минским соглашениям. «Вооруженные силы можно назвать как угодно, например Народной милицией», — отметил Председатель парламента Республики.