Совершен первый чартерный рейс Липецк — Милан — Липецк

Из аэропорта «Липецк» с 15 мая открыты международные рейсы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Сегодня чартерный рейс по маршруту Липецк — Милан — Липецк совершил самолет CRJ 100 авиакомпании «РусЛайн». Среди пассажиров, вылетевших сегодня в Милан — представители областной Ассоциации промышленных предприятий и итальянской ассоциации «Интерновейшн», которые заключили соглашение о сотрудничестве. Именно с итальянскими предпринимателями Липецкая область на протяжении многих лет развивает взаимовыгодные отношения.

Перед отправкой рейса в аэропорту был торжественно открыт пункт пропуска через государственную границу РФ. Красную ленточку перерезали руководитель Росавиации Александр Нерадько, глава администрации Липецкой области Олег Королев и директор ОГКП «Липецкий аэропорт» Владимир Малахов. В знаковом для региона событии также приняли участие председатель облсовета Павел Путилин, первый заместитель главы региона Юрий Божко.

«Сегодня полностью завершен первый этап реконструкции липецкого аэропорта. Дальнейшие шаги для его развития будут предприняты в самое ближайшее время. Уверен, что аэропорт „Липецк“ станет одним из самых современных и технически оснащенных центров международных полетов», — сказал на церемонии Александр Нерадько.

За последние несколько лет в липецком аэропорту была проведена масштабная модернизация: до 2,2 тыс. метров продлена и реконструирована взлетно-посадочная полоса, в перспективе она составит 2,8 тыс. метров, обновлен аэровокзальный комплекс аэропорта с обустройством грузопассажирского пункта пропуска через государственную границу РФ. Всего в модернизацию аэропорта из федерального и областного бюджетов в целом было выделено более миллиарда рублей.

Регулярные рейсы из аэропорта «Липецк» возобновлены осенью прошлого года. Самолеты летают в Москву, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, в летний сезон добавляются полеты в Сочи и Симферополь.

Глава региона поблагодарил президента РФ, правительство России, руководителей Росавиации и Росграницы за конкретные решения по развитию аэропорта. «В непростое время открывая еще один международный аэропорт в России, мы реальными делами развиваем экономику. Липецкая область сегодня является одним из регионов-лидеров, и прежде всего по привлечению иностранных инвестиций. Региону, где есть индустриальные кластеры, особая экономическая зона, хорошо развит АПК, международный аэропорт просто необходим», — заявил перед вылетом первого самолета глава региона Олег Королев.