Владимир Буев рассказал о кризисе в России

Вице-президент национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев считает, что с официальным тезисом об «окончании кризиса» в России очень сильно поторопились. Об этом она заявил 15 мая корреспонденту ИА REGNUM. «По большому счету экономический кризис — это падение производства в значительных масштабах. „Значительных масштабов“ не было. В прошлом году был рост (пусть даже не уровне „статпогрешности“, ВВП прибавил 0,6%). То, что происходит сейчас — снижение, пусть даже падение (меньше чем на 2% на 1 квартал этого года), стагнация, но экономического кризиса нет. При общем снижении промпроизводства одновременно наблюдался рост в сельском хозяйстве (на который повлияли уже российские санкции, связанные с запретом поставки сельхозпродукции из западных стран)», — отметил эксперт.

Валютный кризис преодолен, подчеркнул Буев, а банковский «кризис» кризисом в полном значении слова стать тоже не успел, при том, что в банковской сфере тренд на усиление монополизации и огосударстления стал подавляющим. И даже дефицит федерального бюджета за первый квартал 2015 года в размере 813,4 млрд рублей (4,9% ВВП) бюджетным кризисом назвать нельзя, считает эксперт (хотя симптом, конечно, очень нехороший), ибо на макроуровне имеются внутренние источники покрытия этого дефицита.

«По-настоящему кризисным можно назвать другое — спад потребительского спроса почти на 7% из-за сокращения реальных располагаемых денежных доходов населения (то есть с учетом инфляции). Столь серьезное сокращение платежеспособного спроса со стороны граждан — наиболее „кризисный индикатор“, который будет влиять на то, как будет чувствовать себя российская экономика в этом году. А никаких оснований говорить, что, по крайней мере, до конца 2015 года чувствовать она себя будет хорошо, нет», — резюмировал Владимир Буев.