Столичная Госавтоинспекция задержала автомобиль Mercedes, на наружные поверхности которого были незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб — скорой помощи, а также проблесковые маячки. Об этом в пятницу, 15 мая, сообщила пресс-служба столичного ГИБДД.

В сообщении ГИБДД сказано: «11 мая 2015 года сотрудники Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, используя информацию, поступающую с комплексов фото- и видеофиксации, работающих в автоматическом режиме, выявили автомобиль Mercedes, имеющей незаконно нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб (скорая помощь), а также проблесковые маячки синего цвета».

После того, как данный автомобиль был объявлен в розыск, в ночь на 13 мая сотрудники ГИБДД Северо-Восточного округа Москвы задержали автомашину с водителем.

Им оказался 35-летний житель столицы. На него было заведено административное дело по части 6 статьи 12.5 КРФоАП, за что предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, а также возбуждено административное расследование по части 4 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Столичные правоохранители отмечают, что в последнее время автомобили скорой помощи стали использоваться в Москве в качестве такси. Поскольку автомобили скорой при включённых звуковом сигнале и проблесковых маячках могут выезжать на встречную полосу и не соблюдать ПДД, то они могут довольны быстро преодолевать пробки на дорогах столицы. Правоохранители пытаются бороться с этим явлением.