Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту избиения ветерана Великой Отечественной войны в одной из поликлиник Санкт-Петербурга. Об этом в пятницу, 15 мая, сообщает пресс-служба СК РФ.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что 12 мая в городской больнице №100 города Санкт-Петербурга пенсионерке отказали в выдаче амбулаторной карты. Пожилая женщина сообщила СМИ, что решила забрать свою амбулаторную карту самостоятельно, что стало причиной агрессивного поведения со стороны персонала больницы: пенсионерку повалили на пол и начали выкручивать руки, после чего, по её словам, заведующая отделением несколько раз ударила пожилую женщину по голове.

Прокуратура Санкт-Петербурга заявила, что проводит проверку информации, появившейся в СМИ об избиении ветерана Великой Отечественной войны.

Теперь в Следственном комитете сообщили: "По результатам доследственной проверки… возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия». По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Следствие особо подчеркнуло, что действиям всех без исключения должностных лиц, причастных к совершению данного преступления, будет дана «жесткая правовая оценка».