За прошедшие сутки армия ДНР не понесла потери

В Донецкой народной республике сохраняется напряженная обстановка, в частности за прошедшие сутки зафиксировано 26 фактов нарушения режима прекращения огня украинской стороной, из них 15 — в ночное время. Об этом 15 мая на брифинге в Донецке заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Украинские силовики продолжают проведение провокаций, используя при этом танки, самоходные артиллерийские установки, минометы, противотанковые управляемые ракеты, гранатометы и стрелковое оружие. Обстрелам подвергались населенные пункты Лозовое, Спартак, район аэропорта, район „Вольво-центра“, Киевский район г.Донецка, Широкино, Горловка, Ясиноватая, Жабичево. Стоит отметить, что в очередной раз наиболее активному артиллерийскому и минометному обстрелу подвергались населенные пункты Спартак, Киевский район г.Донецка, район аэропорта. Там зафиксированы обстрелы из артиллерии 152-мм — более 40 выстрелов, из минометов калибром 120 и 82-мм — более 50 выстрелов. Потерь среди личного состава ВС ДНР нет», — заверил Басурин.

По его словам, вчера на мине подорвались пять мирных жителей ДНР, из них трое — погибли. «В результате совершенной диверсии украинскими ДРГ 14 мая подорвалось 5 человек. Трое мирных жителей погибли, двое получили тяжелые ранения. Также в ходе обстрела украинскими силовиками в ночь с 12 на 13 мая у населенного пункта Широкино погиб один мирный житель. При попытке эвакуировать тело погибшего с позиций батальона „Азов“ открывался интенсивный минометный огонь, в связи с чем тело погибшего смогли забрать только 14 мая. Это демонстрирует особую циничность и жестокость со стороны национал-фашистской гвардии Украины», — сказал Басурин.

Он обвинил украинскую сторону в применении пыток в отношении военнопленных. «Мы располагаем сведениями о том, что в результате жесточайших истязаний над людьми, содержащимися в пыточных тюрьмах Украины, в частности СИЗО №7 города Мариуполь, один человек пытался покончить жизнь самоубийством. Речь идет о Трощенко Денисе Игоревиче, 1980 г.р., обвиняемом в уголовных преступлениях, которых он не совершал. Важно сказать, что украинская сторона для исключения передачи военнопленных, согласно Минским договоренностям, силой принуждает задержанных брать на себя вину за вымышленные преступления», — отметил Басурин.

Представитель Минобороны ДНР также сообщил, что все доказательства применения украинской стороной пыток будут переданы в международные суды. «Министерством обороны ДНР во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами Республики продолжается вестись сбор вещественных доказательств военных преступлений украинскими военнослужащими на Донбассе. Собранные материалы в последующем будут переданы специалистами для рассмотрения в международные суды», — подытожил Басурин.