Не более двух подряд — отсчет пойдет с июня 2012 года

Законопроект, корректирующий сроки полномочий губернаторов, Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 15 мая. Авторами инициативы стали лидеры четырех думских фракций — Сергей Миронов («Справедливая Россия»), Владимир Васильев («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР).

Отсчет начинается с июня 2012 года, именно этот срок берется в качестве первого — с момента возвращения губернаторских выборов, а до этого времени все сроки «обнуляются». Законопроектом предусматривается, что высшее должностное лицо субъекта РФ избирается на срок не более 5 лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд, независимо от того, избирается оно гражданами РФ или депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

Вместе с тем, комментируя законопроект журналистам, член совета фракции «Справедливая Россия» Анатолий Аксаков отметил «инициативу, которую инициировал Миронов, и ее подержали руководители всех остальных парламентских фракций, и Васильев, и Жириновский, и Зюганов, в соответствии с которой руководители субъектов Федерации будут избираться во главе своего субъекта в качестве губернаторов, главы субъекта РФ на два срока подряд».

Это высказывание позже скорректировал вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев. «Закон, внесенный от всех четырех фракций, как раз и устранит существующую двусмысленность в действующем законодательстве. Вне зависимости от того, избирался глава региона населением или депутатами заксобрания, замещать свою должность он не сможет более двух сроков подряд», — отметил парламентарий. Законопроект — это «важнейший инструмент, сдерживающий коррупцию и кумовство», считает он.

Динамичность законодательства создает проблемы его применению

«Динамичность нашего конституционного, а в особенности избирательного законодательства создает массу проблем для правоприменения», — заявил Левичев. «Позавчера глав регионов назначали, вчера избирали на всеобщих выборах, сегодня кого-то избирает население региона, кого-то законодательные собрания. Что будет завтра, можно только гадать, может, коллегия выборщиков, может, муниципальные депутаты. Придумать можно многое», — добавил вице-спикер Госдумы.

Нельзя управлять регионом 20 лет подряд

«Есть необходимость раз и навсегда навести порядок в сроках губернаторства», — заявил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. «Избранный губернатор не должен иметь права занимать свой пост более двух сроков подряд», — уверен он. По его мнению, «это положительно скажется на отношении населения к власти, поскольку многие главы субъектов, откровенно говоря, засиделись на своем месте».

«Нельзя управлять одной областью или республикой более 10-20 лет подряд. Должна быть сменяемость власти, и должны быть новые лица», — считает вице-спикер Госдумы.

Чтобы не было карнавала лиц

«Сменяемость власти, кончено же, не должна означать и другую крайность — кадровую чехарду и карнавал лиц, руководителей», — заявил, выступая от фракции «Единая Россия», депутат Дмитрий Вяткин. Он указал на то, что необходимо «осторожно относиться к законопроекту» при подготовке ко второму чтению — с «уважением к консолидированной позиции четырех руководителей фракции».