Главной сенсацией второго дня 26 сессии архангельского областного Собрания депутатов стал провал проекта закона "Об организации областной телетрансляционной сети в Архангельской области".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, в поддержку этого законопроекта высказалось 19 депутатов при необходимых 20.

Как заявил депутат Юрий Тюстин, "в условиях невысокого дохода значительной части населения Архангельской области, дороговизны печатных средств массовой информации, прекращения функционирования проводных радиосетей во многих населенных пунктах единственным источником информации о событиях в области, стране и мире является телевидение". На развитие этой телетрансляционной сети планировалось выделить 46 млн. рублей. Причем, эта сумма уже прописана в бюджете области на 2004 год.

По словам депутата Андрея Сманцера, в Архангельской области сейчас не та экономическая обстановка, чтобы вводить новые каналы телевидения, тем более что новый канал в метровом диапазоне смогут увидеть только жители Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Жители же других городов области смогут принимать новый областной канал только на дециметровом диапазоне. Причем, вещание планируется осуществлять только в поселках с количеством жителей более 1000 человек. Жители же деревень области вообще никогда не смогут смотреть новый канал. Осложняет ситуацию и то, что программы на дециметровом канале смогут посмотреть только обладатели современных телевизоров, небогатые же жители областных деревень телевизоры имеют, как правило, старые. По мнению А.Сманцера, эти 46 млн. рублей необходимо направить на строительство школ и больниц области.

По мнению депутата Александра Иванова, закон необходимо было принять, так как сеть уже фактически готова, а в каком виде будет существовать областное телевидение, это уже другой вопрос.

Губернатор области Анатолий Ефремов заявил, что человек жив не только телесной, но и духовной пищей и закон необходимо принять. "Размер вещания других телерадиокомпаний, освещающих жизнь нашей области, центр постоянно уменьшает, кроме новостных программ областное телевидение других программ то и не показывает, а когда-то наши телепрограммы занимали места в различных конкурсах". Результаты голосования для многих стали неожиданными. В результате было решено, что вопрос "об организации телетрансляционной сети в Архангельской области" будет рассмотрен на следующей сессии областного Собрания, назначенной на 18 декабря 2003 года.