56 человек уже освобождены

1 тыс. 682 осужденных калужских учреждений исполнения наказаний подпадают под действия амнистии, объявленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщил 15 мая корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель УФСИН России по Калужской области подполковник Александр Зайко, наибольшее количество амнистируемы, приходится на лица, стоящие на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, то есть осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Таких в регионе — 1 тыс. 236 человек. Это связано с незначительными сроками осуждения и по статьям, предусматривающим наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы, лишение права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью.

Из подлежащих амнистированию в уголовно-исполнительной инспекции уже освобождено 56 человек, из которых один ветеран Великой Отечественной войны, около 30 осужденных по статье 157 УК РФ «неуплата алиментов», более 10 лиц, осужденных по статье 264 УК РФ "нарушение правил дорожного движения, а так же другие осужденные, подпадающих под различные пункты амнистии (беременные женщины, имеющие несовершеннолетних детей, старше 55 лет, «чернобыльцы», военнослужащие, инвалиды первой и второй групп и другие категории.).

Всего на сегодняшний день в УФСИН России по Калужской области освобожден 141 человек. Из следственных изоляторов вышли четыре человека. 81 осужденный вышел на свободу из исправительных колоний. В числе амнистируемых, главным образом те, кто осужден за не тяжкие преступления и у которых до конца срока осталось менее года, а так же осужденные совершившие преступления по неосторожности и срок осуждения, которых не превышает пяти лет.