Второй открытый международный беговой марафон «От сердца к сердцу» стартует завтра в Грозном

Более 10 тысяч любителей бега, в числе которых и мужчины, и женщины, зарегистрировались в качестве участников бегового марафона «От сердца к сердцу». Он пройдет в Чечне завтра, 16 мая, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона. По словам организаторов мероприятия, количество участников может значительно увеличиться, регистрация продолжается.

В числе участников, пожелавших преодолеть 16,5 км — такова дистанция марафона — бегуны из разных регионов Северного Кавказа, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска. Старт марафона объявлен у Центральной мечети города Грозного «Сердце Чечни», финиширует марафон у Центральной мечети города Аргуна «Сердце Матери».

Финансирует мероприятие, организованное в целях популяризации физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни среди населения Чеченской Республики и страны в целом, а также в целях развития событийного туризма в ЧР, Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Главный приз забега — автомобиль Toyota Corolla. Участник, завоевавший второе место, получит 200 тыс. рублей, за третье место дадут приз 100 тыс. рублей, за четвертое и пятое — по 50 тыс. руб, с шестого по десятое место — по 25 тыс. рублей. Кроме того, дипломами и денежными призами будут отмечены самый юный и самый взрослый участники марафона, преодолевшие дистанцию.

Напомним, впервые марафон «От сердца к сердцу» был проведен в прошлом году и был посвящен открытию Центральной мечети города Аргуна имени Аймани Кадыровой «Сердце Матери». В мероприятии приняли участие свыше 15 тыс. человек из регионов РФ и СНГ. Победителем марафона стал Равиль Зиганшин, преодолевший расстояние за 52 минуты. Ему достался главный приз — автомобиль «Форд Фокус».