Банк России получит право заключать с банками-кредиторами компенсационные соглашения. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 мая, соответствующий законопроект приняла Государственная дума РФ в первом чтении. Банк России получает право на постоянной основе заключать с банками-кредиторами компенсационные соглашения, в соответствии с которыми Банк России обязуется компенсировать часть убытков (расходов), возникших у банков-кредиторов вследствие отзыва лицензии на осуществление банковской деятельности у банков-заемщиков.

Совет директоров Банка России будет определять условия соглашений о компенсации части убытков и период, в течение которого такие соглашения заключаются, а также круг банков и кредитных организаций, с которыми заключаются соглашения.

На сегодняшний день Банк России пользуется подобными полномочиями на временной основе. «Практика применения данного механизма показала свою эффективность в условиях финансовой нестабильности, способствовала росту объемов рублевой ликвидности, снижению ставок межбанковского рынка и сокращению их волатильности. За период с 14 октября 2008 года по 31 декабря 2010 года Банком России были заключены соглашения с 19 кредитными организациями и Внешэкономбанком. За период действия соглашений кредитными организациями была проведена 41 081 компенсируемая сделка на общую сумму 9 438 млрд рублей. В течение указанного периода межбанковские кредиты в рамках соглашений получили 225 кредитных организаций», — отмечают авторы инициативы.