Массовый велопробег в Чебоксарах посвятят 70-летию Победы. Во время акции запрещены любые виды агитации и использование политической символики

16 мая в столице Чувашии открывается велосезон: в городе пройдёт массовый велопробег, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Чебоксарцы проедут по центральным улицам и финишируют на Красной площади, где их будут ждать развлекательная программа, конкурсы, велоквест и розыгрыш призов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии.

Напомним, велопробег, посвященный Дню Победы и открытию велосезона, должен был состояться 25 апреля, однако после предупреждения ГКЧС о неблагоприятных погодных условиях его перенесли. В результате была скорректирована не только дата старта, но и маршрута: решено, что он закончится на Красной площади, а не на Певческом поле.

Главный маршал велопробега Вячеслав Платонов призывает всех жителей и гостей столицы Чувашии соблюдать правила массового старта и катания на велосипедах. «Помните, велопробег — не спортивная гонка, и колонна будет двигаться с такой скоростью, которая позволит всем участникам без усилий преодолеть запланированное расстояние», — подчеркивает он. Перед стартом и во время следования по маршруту колонну будут сопровождать волонтёры.

В мэрии также обращают внимание на то, что во время велопробега «запрещены любые виды агитации, использование лозунгов и символики политических партий».

В связи с велопробегом с 9:30 до 11:00 часов перекроют проспект Ленина, улицы Карла Маркса, Композиторов Воробьевых, Ярославскую, Дорогу к храму, Историческую набережную и Красную площадь. Объехать участок предлагается по улицам Энгельса, Ярославской, Президентскому бульвару.

В мэрии Чебоксар отмечают, что в центре города в конце июня появится велотрасса длиной 7,6 км. Она пройдёт от пешеходного моста на Заливе до Красной площади (через Президентский бульвар, ул.Дзержинского, площадь Республики, ул.Карла Маркса, пр.Ленина, ул.Гагарина, ул.Калинина, Казанскую набережную). Чтобы по велодорожке могли беспрепятственно двигаться велосипедисты и инвалиды-колясочники, места пересечения тротуаров, дорожек и проезжей части организованы с пониженным и удлиненным бордюром. В трех местах запроектирован пандус, будет выполнена разметка, установлены соответствующие дорожные знаки. Строительство обойдётся в 15,6 млн рублей.

Кроме того, в администрации города сейчас обсуждают будущее проектирование велодорожек в «Новом городе», от улицы Талвира вдоль набережной залива до Свято-Троицкого мужского монастыря. В обязательном порядке будут строиться велодорожки вдоль новых дорог — например, на участке строительства дорожно-транспортной развязки проспекта Г.Айги и улицы Фучика. Планируется построить сеть пешеходных и велодорожек и в строящемся этнокомплексе «Амазония».

Отметим, что 16 мая в Чувашии также пройдет очередной День здоровья и спорта. Чебоксарцы смогут в этот день бесплатно посетить бассейны, спортплощадки, тренажерные залы, крытый тренировочный каток «Новое поколение». В парке «Лакреевский лес» и на стадионе «Труд» в этот день пройдет национальный татарский праздник Сабантуй.